01.10.2021

Для чего нужна дробеметная обработка металла и какая нужна дробь для обработки?

Дробемётной обработкой металла называется такой способ воздействия на металл, при котором на его поверхность направляется поток дроби, разогнанной в дробемётном аппарате. С помощью такой «бомбардировки» можно создать матовую или шероховатую поверхность, полностью избавиться от очагов ржавчины, отбить сварочную окалину на швах, сгладить неровные поверхности, отполировать и матировать изделия.

Дробеструйная установка

К преимуществам такой обработки относятся:

  • высокая скорость обработки поверхностей;
  • отсутствие необходимости постоянного контроля;
  • высокая автоматизация системы;
  • дешевизна расходного материала при наличии систем рециркуляции абразива.

Принцип работы

Основной принцип работы дробемётных аппаратов заключается в том, что направленный с большой скоростью поток металлической дроби, попадая на поверхность изделия, разбивает ржавчину, элементы наплыва сварочной окалины, оставляя лишь металлическую поверхность, не подвергаемую деформации.

Ударяясь о металлическую поверхность, дробь формирует на ней небольшое углубление. Постоянный поток частиц, направляемых на изделие, создаёт на его поверхности слой микродеформаций, уплотняющих молекулярную решётку. Это приводит к тому, что внешний слой, максимально подверженный т.н. «усталостному напряжению», становится более, приобретая сжимающее напряжение. Такой процесс называется дробенаклёпом (или микроковкой).

Примечание: термином «усталостное напряжение» называется явление, при котором детали, испытывающие физические деформации (скручивания, изгибы, сжатия и т.д.), со временем приобретают микротрещины в верхнем слое. Такие нарушения молекулярной решётки в дальнейшем, разрастаясь, приводят к разрушению детали.

Виды дроби

Развитие технологий холодной обработки металла привело к тому, что в настоящее время существует несколько видов дроби, используемой в дробемётных аппаратах.

  1. Чугунная дробь предназначена для грубой очистки изделий от сварочной окалины и ржавчины, подготовки поверхности к анодированию и покраске.
  2. Алюминиевая дробь применяется на изделиях из алюминия и других металлов низкой плотности. Обработка изделий такой дробью наиболее щадящая, поверхность изделий очищается и выравнивается.
  3. Стальная дробь чаще всего используется для дробенаклёпа и зачистки изделий с глубокими слоями ржавчины.
  4. Пластиковая дробь используется для неметаллических поверхностей, обработка которых должна производиться максимально аккуратно.
  5. Стеклянная дробь популярна из-за высокой прочности и экономичности, что обусловило её востребованность в производствах, заинтересованных в больших объёмах работ.
  6. Керамическая дробь предназначена для особой финишной обработки, когда необходимо придать металлу прочность наиболее аккуратным способом. Используется в самолётостроении и ракетостроении.

Подбор подходящего оборудования, выбор абразива – задача, с которой справится только профессионал. Компания KIESS занимается реализацией качественного дробеструйного и дробемётного оборудования, а также помогает своим клиентам в выборе подходящего для них комплекта. Это не только экономит средства владельца бизнеса, но и даёт ему в руки инструмент, способный отлично справиться с поставленными задачами.