16.01.2020

Технология дробеметной обработки

Дробеметная обработка металлических поверхностей выполняется с целью защиты конструкций, получения шероховатой поверхности для последующего нанесения защитных или декоративных покрытий. Это недорогой и эффективный способ подготовки штамповок, отливок, листового металла или профильного проката, кованых изделий.

Камера дробеметной обработки

Особенности технологического процесса

При проведении обработки абразивный материал (стальная дробь) подается кучным потоком на поверхность посредством турбины дробеметного оборудования. Скорость подачи абразивных материалов регулируется в зависимости от особенностей обрабатываемых конструкций, деталей или изделий. Основное отличие от дробеструйной обработки заключается в том, что при дробеметной технологии не применяется пневматическая подача дроби, т.е. не используется сжатый воздушный поток для нанесения абразива на поверхности.

Процесс обработки выполняется в специальных камерах, изготовленных из стали, и оснащенных системами вентиляции, рециркуляции дроби для повторного использования абразива. Центробежные дробеметные аппараты устанавливаются в камерах стационарно. При этом дробеметы могут встраиваться в комплексные очистные линии для обеспечения поточности производственных процессов на предприятии.

Единственное ограничение технологического процесса – невозможно выполнять очистку конструкций или изделий сложной формы с вогнутостями, поскольку дробемет не может обеспечить подачу абразива для обработки таких поверхностей.

Преимущества дробеметной технологии

Главными плюсами дробеметной обработки являются:

  • Низкий расход энергии на выполнение операций.
  • Высокая степень автоматизации процессов – нет необходимости в присутствии оператора в камере.
  • Высококачественная обработка деталей, заготовок, проката.
  • Простое недорогое обслуживание оборудования.

Посредством обработки дробью конструкций, деталей или заготовок можно решить следующие задачи:

  • Повышение стойкости к коррозийно-механическому износу.
  • Повышение поверхностной прочности металлических конструкций.
  • Улучшение стойкости во влажных средах за счет снижения зазоров между микроструктурой стали.

Конструктивно дробеметная машина состоит из загрузочного рольганга, камеры, дробеметного узла и транспортировочной системы для удаления пыли и остатков абразива после проведения работ.

Официальный дилер «KIESS» предлагает купить дробеметное оборудование немецкого производства на выгодных условиях. Комплексная поставка и обслуживание систем, предоставление гарантии, комплектация оборудования под нужды клиентов, наличие расходных материалов и запчастей – вот некоторые из преимуществ обращения к нам. Мы также осуществляем сервисное обслуживание, ремонт дробеметов немецкого производителя. Уточнить интересующие вопросы и связаться с менеджером для оформления заявки на поставку вы можете по указанному на сайте телефону или через форму связи. Обращайтесь – мы поможем вам с выбором и поставкой оборудования компании KIESS.