05.12.2018

Строение и принцип работы дробеметной установки

Владельцы производств, занимающихся обработкой металла, сталкиваясь с необходимостью очистки изделий и подготовки их к покраске, обращают своё внимание на аппараты дробемётного типа. И действительно, если производство позволяет наладить процесс постоянной подачи изделий к установке, то применение такой установки более чем оправдано.

Чаще всего дробемётная обработка применяется на литейных предприятиях, где требуется одновременно избавить изделия от окалины, придать им прочность и подготовить к дальнейшей покраске. При этом, учитывая, что за день на предприятии среднего уровня необходимо обработать десятки квадратных метров проката (уголков, швеллеров, труб и т.д.), обеспечить потоковое выполнение процессов – вопрос первостепенной важности. С этими тремя задачами успешно справляется дробемётная обработка материала.

Принцип работы

Принцип работы дробемётной установки заключается в деструктивном воздействии разогнанных механическим способом шарообразных частиц дроби на металлическую поверхность в целом и очаги коррозии, остатки старой краски – в частности. При работе установки в турбины подаётся поток дроби, который, покидая пределы турбины после разгона, вылетает с огромной скоростью и попадает на поверхность обрабатываемого изделия.

Дробеметная стационарная камера

Как правило, дробемёт любой конфигурации состоит из нескольких узлов:

  • дробемётная камера, в которой производится очистка изделия;
  • механизмы для сбора, доставки и сепарации дроби, позволяющей аппарату работать непрерывно;
  • воздушная система, охлаждающая механизмы и обеспечивающая удаление пыли из камеры, очистку изделий на этапе вывода их из камеры;
  • транспортная система, позволяющая подавать изделия внутрь камеры, перемещать их внутри и выводить после окончания процесса;
  • блок управления, контролирующий режимы аппарата, следящий за состоянием узлов, обеспечивающий включение-выключение установки и т.д.

Основу любой дробемётной установки составляет турбина, конструктивно выглядящая как рабочее колесо с лопатками, помещённое в стальной корпус. Во время работы колесо вращается со скоростью от 1500 об/мин до 7500 об/мин, создавая центробежную силу, которая разгоняет внутри дробь до скорости в 100 м/с.

Сбор дроби осуществляется с помощью шнековой системы, подбирающей со дна камеры отработанную дробь и перенаправляющей её в систему очистки. Там с помощью вентиляторов и каскадных сепараторов дробь отделяется от мусора, присутствующего в ней, и направляется к турбине для повторного использования. Стальная или чугунная дробь могут выдержать до 2000 периодов рекуперации без потери физических свойств.

Система транспортировки – отдельный узел установки. Как правило, для доставки изделий в камеру могут быть использованы:

  • рольганги с автоматической подачей;
  • транспортёры ленточного типа;
  • тележка на рельсах;
  • монорельс с подвешиваемым на него изделием.

Оптимальный подбор оборудования – залог качественной работы всего предприятия, увеличения его доходов и постепенного развития производства. Компания KIESS производит сборку и установку установок дробемётной обработки, предлагая своим клиентам лучшее оборудование по оптимальным ценам. Грамотные консультации, богатый опыт и положительная репутация на рынке обусловили популярность компании среди руководителей самых различных предприятий.