07.12.2018

Принцип работы дробеструйной установки

Работа с металлическими изделиями и постоянная необходимость очищать их от краски и ржавчины – вот причины, по которым владельцы бизнеса начинают интересоваться дробеструйными установками. В аппаратах такого типа привлекает сравнительная дешевизна, простота в эксплуатации и низкий уровень потерь расходного материала. К недостаткам аппаратов следует отнести необходимость постоянного контроля процесса со стороны оператора и низкую эффективность при автоматизации процесса.

Дробеструйная установка

Дробеструйная установка использует в качестве основного принципа работы технологию, при которой с помощью сжатого воздуха на металлические изделия направляется струя из мелких шарообразных частиц. Поток частиц, попадая на поверхность с остатками краски или ржавчиной, разбивает их, очищая поверхность и формируя небольшой слой наклёпа, укрепляющий конструкцию обрабатываемого изделия. После удара дробь падает на дно камеры, где с помощью элеватора направляется в сепаратор для дальнейшей фильтрации и рекуперации. Подача дроби в камеру может производиться как через один рукав, так и с использованием двух рукавов – со сжатым воздухом и дробью – с формированием смеси в соплодержателе, закреплённом на конце рукавов.

Дробомёт пневматического типа, использующийся в установке, состоит из ряда механизмов:

  • рабочей камеры, в которой происходит процесс очистки;
  • приёмного бункера, куда поступает абразив;
  • элеватора, транспортирующего абразив к месту фильтрации;
  • сепаратора, осуществляющего фильтрацию дроби от других частиц и дальнейшее перемещение дроби для повторного использования.

Дробеструйная установка может обеспечить до 1,5 мм наклёпанного слоя при максимальном давлении в 5-6 кг/кв.см. К преимуществам установок такого типа можно отнести возможность обработки изделий сложной геометрической формы, когда необходимо попеременно воздействовать потоком частиц на поверхность с различными изгибами, отверстиями и т.д.

При кажущейся дешевизне приобретения оборудования дробеструйной очистки, необходимо точно рассчитать потребление сжатого воздуха на каждом участке работы. От грамотного выполнения такой работы зависит эффективность и экономичность всего комплекса, т.к. лишь 15% энергии, которая была затрачена на получение всего объёма сжатого воздуха, переходит в кинетическую энергию, приводящую в движение дробь.

Производительность аппарата дробеструйной установки напрямую зависит от трёх факторов:

  • число единовременно работающих форсунок;
  • поперечное сечение сопла;
  • давление, нагнетаемое в дробеструйный аппарат.

В случаях, когда необходимо сэкономить, важное внимание следует уделить утечкам, которые могут быть в производстве. Даже отверстие диаметром в 1 мм приводит к потерям 1 л/с сжатого воздуха в рабочем режиме. А отверстие в 5 мм уже может привести к потерям 27 л/с и снижению мощности компрессора на 8,3 кВт. Такие потери часто связаны с выбором некачественного оборудования или неправильной установкой комплекса. Компания KIESS обладает огромным опытом работы с дробеструйными установками любого типа. Зарекомендовав себя на рынке, компания оказывает услуги по установке и сборке комплексов абразивной очистки. Грамотные консультации, соблюдение сроков и качественное оборудование – вот что отличает KIESS от конкурентов на рынке.