29.01.2020

Принцип работы дробеметной установки

Дробеметная установка представляет собой оборудование для очистки металла, которое устанавливается на производстве при изготовлении металлоконструкций и металлопроката. Основным назначением дробометов является устранение загрязнений, ржавчины, окалин с прутков, деталей, элементов конструкций в соответствии с действующими стандартами ГОСТ.

Дробеметная установка

Особенности

Для очистки металла в процессе производства используется песок и дробь, которые помогают хорошо подготовить поверхность под последующую покраску, грунтовку, оцинковку. Ранее для очистки использовались пескоструйные аппараты, которые постепенно заменяются на дробеметы ввиду их большей производительности.

Дробометная установка состоит из:

  • Дробеметной камеры.
  • Систем сепарации и фильтрации.
  • Рольгангов (входных и выходных).
  • Непосредственно дробеметной установки.
  • Панели оператора.

Принцип работы

Благодаря автоматической системе управления принцип работы дробеметной установки достаточно прост, а скорость обработки зависит от объема, веса, конфигурации. Весь процесс представляет собой цикл:

  • Изделия подаются вручную или с помощью транспортных приспособлений в дробеметную камеру подвесного или проходного типа.
  • Метателями с большой скоростью подается стальная дробь. За счет ударов о поверхность происходит очистка от налета, окалины, ржавчины, иных загрязнений.
  • Используемая дробь засасывается в зону очистки, а затем снова подается к метателям, что позволяет использовать ее до полного выхода из строя.

Виды дробеметов

В зависимости от вида и площади металлической поверхности, а также степени очистки используются различные типы дробеметных установок. Они могут быть:

  • Проходного типа. Используются на производстве металлопроката, металлоконструкций, профилей. Позволяют подготовить поверхность под нанесение лакокрасочного покрытия. Обрабатываемые изделия подаются рольганом в рабочую камеру. Установки оснащаются погрузочно-разгрузочным конвейером. Возможно совмещение с сушильной и окрасочной камерой.
  • Подвесного типа. Подходят для очистки металлических деталей массой от 5 килограмм любого размера. Подача дроби обеспечивается двумя и более метателями. Изделия размещают на вращающийся крюк, что обеспечивает оптимальную очистку. Очищенные изделия из металла подвешивают на крюк электродвигателя, что позволяет поднять их на установленную высоту для последующего перемещения в дробеметную камеру. Подвесной дробемет может быть разной грузоподъемности в зависимости от площади, подлежащей очистке.
  • Барабанного типа. Используется для очистки от ржавчины, формовочной смеси. Обрабатываемое изделие помещают в барабан, в который непрерывно подается дробь, что позволяет равномерно, со всех сторон произвести очистку. Барабанные дробометные установки обеспечивают высокую производительность, характеризуются высокой надежностью, отличаются простотой обслуживания. Причем, детали в барабане служат друг для друга абразивом, так как перемешиваются в барабане, что повышает эффективность.
  • Барабанного типа с ленточным транспортером. Используются в литейном производстве, где требуется обработка в больших объемах. В камере имеется встроенный конвейер в виде пластины. За счет принципа галтовочного барабана расход дроби в камере снижается. Кроме того, сами детали служат друг для друга абразивом. Загрузка и выгрузка очищаемых деталей может производиться автоматически или вручную.
  • Универсальные. Используются для очистки труб любого типа с разным диаметром и состоянием поверхности. В зависимости от типа труб подбирается по размеру модель оборудования. Для труб разного диаметра нужен подбор отдельного оборудования. Использование дробометной установки для наружной чистки повышает антикоррозийные свойства, а также дает возможность более эффективно наносить лакокрасочные покрытия.

У нас вы можете заказать дробеметные установки компании «KIESS». Осуществляем поставку и обслуживание оборудования немецкого производителя с гарантией. По вопросам заказа звоните по указанному телефону или оставьте заявку на сайте.