03.12.2018

Дробеметная и дробеструйная обработка: в чем отличия

Любое технологичное производство, занимающееся работой с металлом, неизбежно сталкивается с задачами по обработке поверхностей, очистке их от загрязнений и подготовке к дальнейшему нанесению антикоррозийных покрытий и красок. Решение этих задач связано с применением дробеструйного и дробемётного оборудования.

Дробеструйное оборудование Дробеметное оборудование

Дробеструйное оборудование Дробеметное оборудование

Такая техника требуется для:

  • удаления с поверхности изделий загрязнений, остатков краски, ржавчины и окалины;
  • подготовки к дальнейшему проведению защитных, декоративных и лакокрасочных работ;
  • упрочнения изделий и проведения дробенаклёпа (или микроковки).

Примечание: дробенаклёпом называется процедура, защищающая изделия, подверженные циклическим нагрузкам, от т.н. «усталости металла» - явления, когда длительное нахождение изделия в искусственно созданных условиях разрушает молекулярную решётку. Дробенаклёп позволяет минимизировать этот эффект благодаря уплотнению верхнего слоя изделия. Такая процедура применяется для обработки изделий, испытывающих в процессе работы ряд физических нагрузок (пружин, шкивов, шестерен и т.д.).

Принцип работы

И дробеструйная, и дробемётная обработка построены на одном и том же принципе: обрабатываемая поверхность изделий бомбардируется шарообразными частицами металлической дроби. В результате такой холодной обработки происходит контролируемое уплотнение поверхностного слоя с параллельным удалением ржавчины, окалины, коррозийных очагов.

Дробемётная обработка подразумевает, что в качестве абразива используется дробь, разгоняемая до скорости 80-100 м/сек в метательной турбине внутри дробемётной установки. Сама установка отличается высокой степенью автоматизации, а также отсутствием необходимости осуществления действий оператором. Используется, как правило, для обработки больших объёмов изделий простой геометрической формы, не требующих постоянного внимания к процессу.

Дробеструйная обработка – это процесс обработки поверхности, где в качестве абразива также используется дробь. Однако разгон этих частиц происходит путём подачи сжатого воздуха в дробеструйную установку. Такая технология позволяет производить обработку изделий со сложной геометрией. При этом процесс требуется проводить в присутствии оператора, что снижает потенциал автоматизации установки, но удешевляет стоимость оборудования.

Таким образом, основные отличия двух установок заключаются в процессе, который разгоняет частицы абразива до момента подачи его на изделие. Стоит отметить, что среди технологов сложилось мнение, что аппараты для дробеструйной обработки проще в эксплуатации. При кажущейся простоте устройств, тем не менее, изготовление таких аппаратов – задача сложная. Любая недоработка на этапе проектирования в конечном счёте приводит к убыткам, исчисляющимся кратной стоимостью аппарата.

Тем не менее, зачастую владельцы производств, столкнувшись с задачей по очистке и подготовке металлических изделий к покраске, не обладают нужным набором знаний и не могут определиться, установка какого типа требуется именно для их технологического процесса. Компания KIESS, занимающаяся установкой и сборкой комплексов дробеструйной и дробемётной очистки, оказывает консультации и по желанию заказчика производит расчёты, позволяющие получить оптимальный результат и минимизировать убытки.