16.12.2019

Завод «Севмаш» завершил испытания подлодки «Князь Владимир»

АО «Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие"» завершило испытания подводной лодки «Князь Владимир» и ведет работу над устранением замечаний. Об этом сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. К-549 «Князь Владимир» - российская атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к 4-му поколению. Четвертый корабль проекта 955 «Борей» и первый, построенный по модернизированному проекту 955А (09552) «Борей-А». 

Разработка «Бореев» ведется с конца 1980-х годов, в 1996 году был заложен первый корабль – «Юрий Долгорукий», вошедший в состав флота в 2013 году и получивший место приписки в Северном флоте. Тихоокеанский флот в том же 2013 году пополнился ракетоносецем «Александр Невский», а в конце 2014 – «Владимиром Мономахом». Кроме того, в Северодвинске на «Северном машиностроительном предприятии» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) строятся еще четыре подлодки этого проекта - «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский». Серия АПЛ четвертого поколения проекта «Борей» и «Борей-А» составит основу морских стратегических ядерных сил России, а в течение ближайших двух лет также будут проводиться совместные испытания беспилотников «Посейдон», которые СМИ называют оружием судного дня, и первых носителей необитаемых подводных аппаратов – АПЛ специального назначения проекта 09852 «Белгород», спущенной на воду в апреле, и АПЛ «Хабаровск» проекта 09851, которую собираются вывести из цеха в плавучий док к концу декабря 2019 года.

Ранее в состав ВМФ вошли три атомных подлодки базового проекта 955 (шифр "Борей") "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". "Князь Владимир" - первый стратегический подводный крейсер, построенный по обновленному проекту 955А (был спущен на воду в ноябре 2017 года). По данным Минобороны, он имеет меньшую шумность, лучшие системы маневрирования и удержания на глубине, а также усовершенствованную систему управления оружием. Все "Бореи" могут нести на борту по 16 ракет "Булава", также подлодки оснащены торпедными аппаратами калибра 533 мм.

Крейсером стратегического назначения был осуществлен запуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Р-30 «Булава», разработанной для вооружения ракетоносцев проекта «Борей». Военное ведомство информировало: «Впервые с новейшего стратегического ракетоносца «Князь Владимир» проекта «Борей-А» произведен испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования Булава». Минобороны подтвердило, что полет «Булавы» прошел в штатном режиме и средства объективного контроля зафиксировали, что учебно-боевые блоки достигли полигона в установленное время. Ракета преодолела свыше 5 тысяч километров - расстояние от Белого моря до Камчатки, а район стрельб контролировался судами Беломорской военно-морской базы Северного флота.

МБР «Булава» может поражать цели на расстоянии до 9 тыс. км и нести несколько управляемых боевых блоков индивидуального наведения. 16 межконтинентальных ракет размещаются на стратегическом ракетоносце «Князе Владимире», способном погружаться на глубину до 400 м, двигаться со скоростью до 29 узлов – 54,7 км/час и находиться в автономном плавании до трех месяцев. Полное водоизмещение составляет около 24 тысяч тонн, длина – 170 м, экипаж – 107 человек. Атомный крейсер модификации «А» обладает повышенной акустической скрытностью и обновленной системой управления вооружением. Подлодка оснащена торпедным аппаратом калибра 533 мм.

АПЛ проекта 955А «Князь Владимир» была заложена в 2012 году, а в текущем году после завершения испытаний запланировано принятие ее на вооружение в состав ВМФ в конце 2019 года.