23.01.2023

Строительство нового судна для Антарктики

В ближайшие годы Россия продолжит работу в Антарктике. Одной из важнейших задач в связи с этим становится строительство нового научно-экспедиционного судна взамен научно-экспедиционного судна "Академик Федоров".
В ближайшие годы России предстоит усилить научно-исследовательскую работу в Антарктике. Это предполагает Стратегия развития деятельности России в Антарктике до 2030 года, в которой содержатся планы по реализации более 50 мероприятий. Об этом начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Клепиков рассказал в Москве на круглом столе "Антарктида – в процессе глобальной перестройки планеты и ее научного, экономического и дипломатического потенциала дальнейшего мирного использования".

Государственные приоритеты в Антарктике распределены по восьми направлениям, в числе которых содействие сохранению и развитию системы Договора об Антарктике, модернизация российской инфраструктуры на континенте, проведение комплексных научных исследований, охрана окружающей среды Антарктики и другие.

Кроме обустройства зимовочных комплексов и других объектов инфраструктуры, планируется заняться строительством нового научно-исследовательского судна.