14.02.2022

Новый судостроительно-судоремонтный завод в Казахстане

Под председательством акима Мангистауской области Нурлана Ногаева состоялось заседание Регионального координационного совета по форсированному индустриальному развитию.

На заседании был рассмотрен инвестиционный проект в сфере судостроения и судоремонта. В частности, планируется строительство судостроительно-судоремонтного завода с пирсом и причальной стенкой. Ожидается, что новое предприятие сдадут в эксплуатацию в 2025 году. Объект будет построен на территории села Умирзак близ Актау.

"Сейчас судовладельцы, имеющие суда более высокого тоннажа, производят ремонт в соседних прикаспийских странах, таких как Россия, Азербайджан, Иран и так далее. Мы хотим реализовать этот проект в нашей области, чтобы покрыть потребность в данной услуге и пополнять бюджет нашего региона. В рамках проекта планируем производить ремонт более 9-10 судов тоннажем 2000 регистровых тонн в год и строить один-два корабля в два года. Деятельность будет осуществляться в соответствии с международными стандартами под надзором квалификационных сообществ", - рассказал генеральный директор компании "Судовое оборудование и сервис" Дмитрий Донских.

Завод после ввода в эксплуатацию должен обеспечить постоянной работой около 200 человек. Члены координационного совета одобрили предложенный проект. Аким области Нурлан Ногаев отметил, что реализуемым проектам будет оказана необходимая поддержка со стороны местных исполнительных органов.