07.08.2022

На Средне-Невском судостроительном заводе отметили 110-летие

    

В июле 2022 года исполнилось 110 лет со дня основания Усть-Ижорской верфи (так на тот момент называлось судостроительное предприятие в поселке Понтонный). Празднование юбилея СНСЗ, выпустившего не один десяток заказов для военного и гражданского флота, проходило в течение нескольких дней. Кульминацией стало поздравление корабелов, прошедшее на территории завода под лозунгом "110 лет на гребне успеха".

В честь дня рождения СНСЗ был дан праздничный залп из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На следующий день на центральной аллее у проходной завода, сотрудники предприятия высадили 10 саженцев липы, которые должны радовать еще многие поколения корабелов.

Гостями праздничного мероприятия стали депутат Государственной Думы РФ Михаил Романов, заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Алексей Яковлев, глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлия Логвиненко, генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо, а также работники и ветераны верфи. 

Лозунг завода "Только вперед!" вспоминали в ходе последующих выступлений не раз. Не обошлось и без участия глав регионов. По видеосвязи к собравшимся обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он напомнил про уникальность предприятия, способного работать с разными видами материалов, и пожелал корабелам новых трудовых успехов.