20.04.2022

Хабаровский судостроительный завод подготовит предложения по выпуску пассажирских судов

Хабаровский судостроительный завод представит предложение по выпуску пассажирских морских судов. Такое поручение дал вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев во время посещения предприятия, сообщила во вторник пресс-служба полпредства.

"В ходе посещения предприятия Юрий Трутнев попросил Хабаровский судостроительный завод представить предложение по строительству пассажирских морских судов с обоснованием стоимости выполнения заказа", - говорится в сообщении.

Потенциал предприятия позволяет строить суда водоизмещением до 1,5 тыс. тонн. С апреля 2020 года на предприятии строят два краболовных судна, два морских буксира и амфибийное судно на воздушной подушке.

Краболовы строятся по программе "квоты в обмен на инвестиции", когда квоты на вылов краба предоставляются победителям аукционов, готовым строить краболовные суда на российских верфях. Техническая готовность краболовов составляет более 60%. На судах ведутся работы по монтажу оборудования в машинном отделении.

Строительство судов идет с опережением графика и завершится в 2023 году. "Созданный по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина механизм "квоты в обмен на инвестиции" работает.

На Дальнем Востоке строятся новые суда, краболовы. Механизм помогает подняться предприятиям, которые были до этого в сложном состоянии", - отметил полпред.