12.01.2021

Технология дробеструйной обработки

Обработка металлических конструкций, изделий, деталей выполняется с помощью дробеструйного оборудования. При этом технология обработки различается в зависимости от типа и размеров металлоконструкций, бетонных сооружений. Рассмотрим основные особенности технологического процесса воздействия дробью на поверхности.

Камера дробеструйной обработки

Как производится обработка?

Для проведения дробеструйной обработки используется сухой сыпучий материал различного размера (фракций). Дробь в сопле оборудования посредством лопастей разгоняется до максимальной скорости, подается воздушным потоком и ударяет по обрабатываемой поверхности. В результате удается получить шероховатую поверхность, обеспечивающую хорошее сцепление с последующими наносимыми защитными покрытиями (например, порошково-полимерное покрытие, лакокрасочные материалы и др.).

Обрабатывать дробью можно как металлические, так и бетонные поверхности. Различают два типа дробеструйных машин:

  • Закрытого типа. Используется для проведения работ в замкнутом пространстве – камере.
  • Открытого типа. Применяется при проведении наружных работ, обработки крупногабаритных конструкций, сооружений.

Технологический процесс является замкнутым – с помощью промышленного пылесоса и дополнительного оборудования остатки дроби отделяются от пыли и крошки, после чего снова поступают в загрузочный бункер для повторного использования. Благодаря повторному использованию абразивного материала удается снизить стоимость работ при очистке или подготовке металлических деталей, конструкций, изделий.

Преимущества технологии

К основным преимуществам технологии дробеструйной обработки по сравнению с другими методами (например, пескоструйной обработкой) относятся:

  • Высокая адгезия обработанной поверхности.
  • Возможность повторного применения дроби за счет замкнутого цикла процесса.
  • Высокая производительность оборудования – высокая скорость работы с крупными металлоконструкциями, сооружениями.

Чаще всего технология применяется для удаления следов коррозии с металлических поверхностей. Также с помощью дроби можно решить следующие задачи:

  • Устранение окалины с поверхности металла после термической обработки.
  • Удаление старых защитных покрытий, лакокрасочного слоя.
  • Придание необходимой адгезии поверхностям перед нанесением покрытий.

Кроме того, посредством дробеструйной обработки можно удалять оксидные пленки перед сваркой. Следует понимать, что перечисленные выше задачи – второстепенные. Основная же задача дробеструйной обработки – защита от коррозийных и усталостных повреждений элементов и конструкций. Как известно, повреждения начинают появляться на поверхности металла, но отсутствуют в областях, где имеются сжимающие напряжения. Такие напряжения и образуются на поверхности в результате механического воздействия дробью.

Официальный дилер немецкого оборудования «KIESS» осуществляет продажу и обслуживание дробеструйных машин «под ключ». Представлены все готовые комплексы производителя, в наличии расходные материалы и запчасти. Выполняем поставку по регионам России. Оставить заявку и проконсультироваться с нашими менеджерами вы всегда можете по указанному телефону или через форму на сайте. Обращайтесь!