22.01.2020

Принцип работы окрасочных камер

После завершения процесса обработки металлических конструкций или деталей производят покрасочные работы в специально оборудованных окрасочных камерах. Рассмотрим характерные особенности камер и технологию покраски металла в промышленных условиях.

Окрасочная камера

Особенности конструкции

Конструктивно окрасочные или окрасочно-сушильные камеры представляют собой закрытые помещения, оснащенные комплексом оборудования для автоматизированных и ручных покрасочных работ. В состав комплекса входят:

  • Закрытое помещение для процессов покраски и сушки металлоконструкций, деталей, элементов корпусов судов, машин, станков, оборудования.
  • Система приточной вентиляции с различными типами фильтрующих элементов.
  • Система вытяжной вентиляции.
  • Оборудование для непосредственной покраски.
  • Системы обогрева.
  • Системы освещения и др.

Конкретное оснащение определяется непосредственными нуждами заказчика и выполняемыми процессами на предприятии.

Как происходит покраска в камерах

Окрасочные камеры применяются для защитной и/или декоративной окраски деталей или конструкций посредством пневматического, безвоздушного либо комбинированного распыления лакокрасочных материалов. По завершению покраски в камере осуществляется сушка методом конвекционного нагрева.

В основном окрасочные камеры позволяют осуществлять работы в 4 основных режимах:

  • Покраска. Система приточной вентиляции забирает воздух из окружающей среды, фильтрует через ряд предварительных фильтров и нагревает до заданной температуры (+18…+23C в зависимости от рекомендаций производителя лакокрасочных материалов). Воздух поступает равномерно сверху-вниз, обеспечивая равномерное распределение ЛКМ, удаление лишних частиц краски. Далее воздух через пол очищается с помощью краскоостанавливающих фильтров, способных задерживать до 90% сухого красочного материала. После окончательной очистки дополнительными фильтрами очищенный воздух через вытяжную вентиляционную систему выводится в окружающую среду.
  • Обдув. После завершения покраски в автоматическом режиме включается режим обдува при переходе оборудования камеры в режим сушки. При обдуве воздух прогревается до +25…+30C для удаления с окрашенной поверхности испаряющегося растворителя.
  • Сушка. В режиме сушки воздух в камере нагревается до температуры +30…+80C в зависимости от установленного оператором или заранее запрограммированного значения для высушивания окрашенных изделий. В режиме сушки выполняется частичный забор воздуха из окружающей среды для того, чтобы не допускать опасной концентрации паров растворителей в камере.
  • Охлаждение. При охлаждении температура вновь опускается до значения +25…+30C. Осуществляется охлаждение самой установки и теплообменников для продления их срока эксплуатации.

Приобрести окрасочные камеры и оборудование для пескоструйной обработки металла KIESS на выгодных условиях вы всегда можете в нашей компании. Как официальный дилер немецкого производителя, мы осуществляем поставку, пуско-наладочные работы, сервисное обслуживание окрасочных камер с гарантией. Для консультаций со специалистами и оформления заявки воспользуйтесь формой на сайте или позвоните по указанному телефону.