12.06.2021

Что такое обитаемая камера пескоструйной очистки

Обитаемая камера пескоструйной очистки – это комплекс оборудования, позволяющий производить очистку деталей и конструкций с применением абразивоструйного оборудования. Все операции по очистке выполняются оператором в системе индивидуальной защиты – комбинезоне и шлеме.

Удобство применения камеры обусловили её популярность в тех производствах, где требуется с минимальными затратами производить очистку сложных поверхностей от краски, ржавчины, окалины, выполнять подготовительные работы перед нанесением антикоррозийных покрытий.

Правильно подобранный комплекс оснащения камеры позволяет не только быстро выполнять очистку изделий, но и экономить материалы, снижая затраты проводимых работ. Существует ряд модификаций камер пескоструйной очистки, однако стандартное исполнение практически не отличается.

Обитаемая камера пескоструйной очистки

Устройство

Внешний корпус обитаемой камеры состоит из:

  • металлических распашных ворот с системой герметизации (одно- или двухстворчатых);
  • системы внутреннего освещения со светильниками (от 600 люкс);
  • напольного покрытия из решётчатых стальных пластин;
  • облицовки (футеровки) внутренней поверхности камеры;
  • системы вентиляции вытяжного типа и приточных клапанов.

Такая конструкция закрытого помещения бункерного типа позволяет проводить операции без опасения потери некоторого количества песка из-за естественного разлёта в стороны. За дальнейший сбор, фильтрацию и транспортировку абразивного материала отвечает система, состоящая из:

  • конвейера скребкового типа, находящегося под напольным покрытием и выполняющего сбор песка с заглублением от 200 мм;
  • ковшового элеватора, к которому подводится собранный материал для дальнейшей транспортировки к системе сепарации;
  • сепаратора с каскадной или ротационной системой очистки, отделяющего песок и направляющего её в бункер с абразивом.

Кроме этого, в обитаемой камере пескоструйной очистки находится само оборудование (воздушные шланги и сопло) и блок включения-выключения. Подача абразива и воздуха может осуществляться как по одному рукаву, так и по двум с последующим смешиванием в соплодержателе. Также конструкцией предусматривается наличие в обитаемой камере системы воздушных фильтров, очищающих воздух от крупнозернистой пыли. Система рециркуляции позволяет избавляться от воздушно-пылевой смеси и возвратить уже очищенный воздух в камеру с минимальным содержанием примесей.

Общее строение обитаемых камер пескоструйной очистки может отличаться, исходя их выполняемых задач. К примеру, к вариантам исполнения таких камер можно отнести:

  • наличие рельсового пути и тележки для доставки изделий в камеру;
  • автоматизацию механизма открытия-закрытия входных ворот;
  • возможности для одновременной работы с изделием нескольких операторов.

Таким образом, видно, что на стоимость камеры влияет целый ряд факторов: масштабы производства, наличие необходимого оборудования, необходимость автоматизации и т.д. Тщательное планирование и внимание к деталям – залог успешного функционирования оборудования в дальнейшем. Компания KIESS предлагает рациональный вариант для всех собственников бизнеса – когда для решения индивидуальной задачи подбирается такой комплекс оборудования, который будет оптимально справляться с поставленными задачами.